Автомобильный кран КС-35715, грузоподъемностью 16 т, смонтирован на шасси МАЗ-5337А2 (4 x 2).
Привод механизмов крана — гидравлический от насоса, приводимого в действие двигателем шасси. Гидропривод обеспечивает легкость и простоту управления краном, плавность работы механизмов, широкий диапазон рабочих скоростей, совмещение крановых операций.
Стрела — телескопическая трехсекционная. Выдвижение секций — гидроцилиндром и полиспастами. Для увеличения подстрелового пространства по особому заказу поставляется легкий решетчатый удлинитель стрелы (гусек).
Микропроцессорный ограничитель грузоподъемности с цифровой индикацией информации позволяет следить за степенью загрузки крана, длиной и вылетом стрелы, высотой подъема оголовка стрелы; показывает фактическую величину груза на крюке и максимальную грузоподъемность на данном вылете, а также автоматически по заданным координатам ограничивает зону действия крана при работе в стесненных условиях. Установленная в ограничителе телеметрическая память («Черный ящик») фиксирует рабочие параметры, а также степень нагрузки крана в течение всего срока службы.
Базовое шасси МАЗ-5337А2
Грузоподъемность, т 16
Грузовой момент, тм 48
Вылет стрелы, м 1.9
Высота подъема (с гуськом), м 25.0
Длина стрелы, м 8.0-18.0
Длина гуська, м 7.0
Скорость подъема (опускания) груза, м/мин 8.5
Максимальная скорость подъема (опускания) пустого крюка и грузов до 4, 5 т, м/мин 17.0
Скорость посадки, м/мин 0.2